Medenrunde

Solange es den Tennisclub gibt, solange nehmen unsere Mannschaften auch schon an Wettkämpfen teil oder tragen diese aus.

Dazu gehören neben der alljährlichen Medenrunde auch Turniere wie die Kreisjugendmeisterschaften oder die vereinsinternen Clubmeisterschaften.

 

Hier findest Du alles rund um die Ergebnisse unserer Mannschaften.


Sommer Medenrunde 2022

Herren 1 (Pfalzliga)

Spieltermine & Ergebnisse:
 
08.05 vs. SC Alemannia DJK Maudach 1 0:0
15.05 @ TC Luwigshain Weisenheim a.S. 1 0:0
22.05 vs. SV 1919 TA Miesenbach 1 0:0
29.05 @ TC 1987 Zweibrücken 1 0:0
26.06 vs. TC Ludwigshafen-Oppau 1 0:0

03.07 @ TC Waldmohr 1

0:0

10.07 vs. TV 1896 TA Ruchheim 1

0:0

 

* Alle Spiele beginnen um 10:00 Uhr

v.l. Rainer Kilian, Michael Endres, Marvin Bruch, Heiko Halfmann, Ilie Ionut Ungureanu



Herren 2 (C-Klasse)

Spieltermine & Ergebnisse:
 
08.05 @ TC Lambsheim 3 0:0
15.05 vs. TC Kirchheimbolanden 2 0:0
22.05 vs. TC Kusel 1 0:0
29.05 @ SG Göllheim/Hettenleidelheim 1 0:0
26.06 @ TC 78 Schönenberg-Kübelb. 1 0:0
03.07 vs. TSG 1861 TA Kaiserslautern 1 0:0
10.07 vs. TC Winnweiler 1 0:0

 

* Alle Spiele beginnen um 10:00 Uhr

v.l.  Heiko Tenz, Jens Werrmann, Felix Herrgen, Benjamin Vettermann



Damen 1 (Pfalzliga)

Spieltermine & Ergebnisse:
 
08.05 vs. TV RW Hassloch e.V. 1 0:0
15.05 @ TV 1920 TA Geinsheim 1 0:0
22.05 @ TC Schwarz-Weiss 1896 Landau 2 0:0
29.05 vs. TC 1985 Massweiler 1 0:0
26.06 @ TV 1864/04 TA Lambsheim 1 0:0
03.07 @ TTC TA Bann 1 0:0
10.07 vs. SG Annweiler/Siebeldingen 1 0:0

 

* Alle Spiele beginnen um 10:00 Uhr

** Es handelt sich hierbei um eine Spielgemeinschaft mit dem TC Winnweiler



Damen 2 (C-Klasse)

Spieltermine & Ergebnisse:
 
08.05 @ TC Althornbach 3 0:0
15.05 vs. TC Rieschweiler-Mühlbach 2 0:0
22.05 @ TSG 1861 TA Kaiserslautern 1 0:0
29.05 @ 1. TC Bruchmühlbach 1 0:0
26.06 vs. TC Landstuhl 2 0:0
03.07 vs. TC Kusel 1 0:0
10.07 @ TC Erlenbrunn 1 0:0

 

* Alle Spiele beginnen um 10:00 Uhr

** Es handelt sich hierbei um eine Spielgemeinschaft mit dem TC Winnweiler

v.l. Susu Kreutz, Eva Halfmann, Christine Schön, Susanne Tenz, Nicole Kämmer, Naomi Rothley, Alexandra Ottenbreit



Herren 55 (A-Klasse)

Spieltermine & Ergebnisse:
 
14.05 @ TV 1860 TA Mußbach 1 0:0
21.05 vs. TK Altrip 1 0:0
28.05 @ TV 1896 TA Ruchheim 1 0:0
11.06 vs. TC Schifferstadt 1 0:0
25.06 vs. Park TC-KL-Siegelbach 1 0:0

 

* Alle Spiele beginnen um 14:00 Uhr

** Es handelt sich hierbei um eine Spielgemeinschaft mit dem TC 1990 Gundersweiler

v.l. Helmut Gass, Gerd Grimm, Peter Kloß, Detlef Buch, Siegmar Schey, Thomas Rusch, Hans Peter Becker, Hubert Bruch



Herren 60 (Pfalzliga)

Spieltermine & Ergebnisse:
 
11.05 vs. Postsportverein TA Neustadt 1 0:0
18.05 vs. TC Caesarpark Kaiserslautern 1 0:0
25.05 @ TC Contwig 1 0:0
01.06 vs. SG Meckenheim/TSV Hassloch 1 0:0
08.06 @ SG Ruchheim/Lambsh./Birkenheide 1 0:0
15.06 vs. TC Weiss-Blau Zweibrücken 1 0:0
22.06 @SG Hagenbach/Neuburg 1 0:0

 

* Alle Spiele beginnen um 15:00 Uhr

v.l. Helmut Gass, Gerd Grimm, Peter Kloß, Detlef Buch, Siegmar Schey, Thomas Rusch, Hans Peter Becker, Hubert Bruch



Jungen U18(C-Klasse)

Spieltermine & Ergebnisse:
 
14.05 vs. TC Eisenberg 1 0:0
21.05 @ Park TC Grünstadt 3 0:0
28.05 vs. TC Blau-Weiss Zelltertal 1 0:0
11.06 @ TC Kirchheimbolanden 1 0:0
25.06 vs. TC SW 1903 Bad Dürkheim 2 0:0

 

* Alle Spiele beginnen um 09:00 Uhr

** Es handelt sich hierbei um eine Spielgemeinschaft mit dem SV 1923 Enkenbach und dem TC 1990 Gundersweiler

v.l. Paul Kramer, Benjamin Lamnek, Nils Koch, Jannis Roth, Tim Frischbier, Max Tenz, Philipp Kukulj



Mixed-Medenrunde 2022

Mixed

Spieltermine & Ergebnisse:
 
   
   
   
   

v.l. Ilie Ungureanu, Stefan Poth, Luisa Bruch, Marvin Bruch, Stefanie Solbrig, Nicole Kämmer, Alexandra Ottenbreit, Ariel Nsanzimana



Winter 2021/22

Damen (B-Klasse)

Spieltermine & Ergebnisse:
 
06.11 @ TC Dannstadter Höhe 1 6:0
13.11 vs. SV 1919 TA Miesenbach 1 1:5
27.11 vs. Post SV TA Ludwigshafen 1 3:3

 

* Alle Spiele beginnen um 17:00 Uhr



Herren 1 (B-Klasse)

Spieltermine & Ergebnisse:
 
30.10 @ TC Fußgönheim 1 5:1
07.11 @ TK Altrip 1 2:4
20.11. vs. TC Caesarpark Kaiserslautern 1 6:0
19.12. @ Park TC Ludwigshafen 1 5:1
29.01. vs. TC Lambsheim 2 3:3

 

* Alle Spiele beginnen um 17:00 Uhr

** Es handelt sich hierbei um eine Spielgemeinschaft mit dem TC 1990 Gundersweiler

hinten v.l. Vincent Kohl; Michael Endres; Heiko Halfmann; Stefan Poth; Ilie Ungureanu;

vorne v.l. Rainer Kilian; Ariel Nsanzimana; Marvin Bruch



Herren 2 (C-Klasse)

Spieltermine & Ergebnisse:
 
30.10 vs. Park TC Grünstadt 1 1:5
20.11 @ TC Landstuhl 1 2:4
05.02 vs. 1. TC Weilerbach 1 2:4
19.02 vs. SV 1919 TA Miesenbach 1:5
06.03 @ TC Erlenbach b. Kaiserslautern 1 4:2

 

* Alle Spiele beginnen um 17:00 Uhr

** Es handelt sich hierbei um eine Spielgemeinschaft mit dem TC 1990 Gundersweiler



Herren 3 (C-Klasse)

Spieltermine & Ergebnisse:
 
11.12 @ TC SW 1903 Bad Dürkheim 2 0:6
19.12 @ TC Ludwigshain Weisenheim a.S. 1 0:6
19.03 vs. TC Fußgönheim 2 6:0
09.04 vs. TC Grün-Weiss Frankenthal 3 0:0

 

* Alle Spiele beginnen um 17:00 Uhr

** Es handelt sich hierbei um eine Spielgemeinschaft mit dem TC 1990 Gundersweiler



Weitere Informationen sowie den detailierten Spielplan findest Du auf rlp-tennis.de.